Люди выстраивают систему. Под себя. И передают ей то, что передавать не должно. Типа, не зря ведь строили ? Типа, идеальная модель должна работать сама. Ну вот она и работает.
Проблема в том, что идеальная модель мира - это сам мир. Как есть. В полном объеме и без дополнительных надстроек. Где волшебная палочка не работает вообще, работоспособность зелий не зависит от их очипованности, а за размахивание на улице дрыном сажают в обезъянник. Начинаем выкидывать то, что нам мешает - получаем неидеальность. Работает только то, что осталось, и в ту сторону, в которую наименьшее сопротивление. Плохая идея не умирает сама. Хорошая - тоже не выживает сама. Обе, совершенно одинаково, либо встретят сопротивление, либо нет.
Переть против системы - "произвол". Чем менее система материальна - тем больше пространства для произвола, и тем больше последствий он вызывает.
Ага, пойдите, запретите мастерским произволом заход солнца в реальном мире. Да и наслание чумы здесь выглядит как рассылка конвертов с белым порошком, и те не работают.
В модели насылание чумы делается простым произнесением этих слов, а противопоставить этому можно только согласованные действия некоторого количества людей, зачастую требующие вполне физических усилий. Либо более другого мастера, владеющего "Тибериусом" на уровне ультима вполне таки по-жизни. ;)
Вывод: нужна система, построенная на противоположном принципе. И ее должны хотеть сильнее, чем описанную. В максимально анархической формулировке это выглядит как "Хотите - так делайте. Кто не хочет - отойдите в сторону. Кто ничего не делает - у того ничего не происходит. Руководство по логике мира - лежит вон там. Правила по созданию дополнений - рядом. Мастер - это такой консультант по выразимости. Этот - для визуалов, вон-тот - для кинестетиков."
P.S. Да, чуть не забыл о "страдальцах". Для страдальцев выделяется отдельный пенек. Над ним табличка - "для страдающих".