1. Первые три книги - детская сказка, которая взрослеет. 4-7 - неожиданная чернуха, превращающая сказку в кошмар.
Причем если основная проблема первых трех томов - проблема эгоистичной глупости, то в 4-ом и далее мы имеем мир, населенный сплошь идейными Сволочами, которые себе подобным тем не менее непременно друг, товарищ и брат.
2. Фактические внутренние противоречия типа Фаджа, снимающего и лишающего Дамблдора того и сего на уровне, находящимся явно не в Фаджевой компетенции.
3. Упрощения мира, классические для серий сиквелов - выведение из него ранее упомянутых сущностей и проблем, "рационализация" и появление эффекта "коробочности".
Upd: в целостном произведении как правило отчетливо прослеживается обратная тенденция - мир развивается по мере взросления действующих лиц, и иррациональные кошмары уступают место серьезным, но вполне естественным проблемам, которые разрешаются отнюдь не обретением тайненького знаньица, а именно постижением сложности, но при этом связности мира.